География гостей

В СибГИУ традиционно проводятся встречи иностранных студентов с представителями религиозных организаций и правоохранительных органов

photo 2025-05-09 17-15-18Спикерами встречи стали: Муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, председатель Кемеровской региональной общественной социально-культурной организации «Русско-Таджикская дружба» Шавкат Тахиров, а также представители прокуратуры Центрального района города Новокузнецка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тагир хазрат обсудил с ребятами важные аспекты морали и нравственности в Исламе, традиции уважения, добрососедства  и ответственности, а также долг перед родителями и обществом. «Очень важно сохранять религию и традиции, знать историю и получать хорошее образование, чтобы быть полезными обществу и государству». Также муфтий затронул вопросы о смысле жизни и целях обучения, опасности экстремизма и терроризма.

Председатель КРОСКО «Русско-Таджикская дружба» Шавкат Тахиров рассказал о деятельности организации и текущих инициативах, в которых студенты могут принять участие. Он поделился воспоминаниями о своей студенческой юности в СибГИУ в 1980-х годах и пожелал всем участникам встречи успешно завершить обучение и стать гордостью своих семей и народа.

Представители прокуратуры разъяснили студентам положения действующего уголовного и административного законодательства, подчеркнув неотвратимость наказания за совершенные преступления. Старший помощник прокурора Центрального района Элина Лазарева рассказала об истории создания прокуратуры, задачах и направлениях надзора.

Встреча вызвала живой интерес, студенты активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении.